В материале я объясняю, что на курс рубля давят сразу несколько блоков факторов: состояние российской и партнерских экономик, геополитика и санкции, динамика цен на нефть и газ, действия Центробанка и общие глобальные тенденции. Я выделяю три траектории для курса: негативную — при падении цен на нефть, усилении конфликтов и снижении интереса инвесторов к России; позитивную — при дорогой нефти, относительной стабилизации геополитики и росте вложений в российскую экономику; и базовую — когда продолжается текущая линия с постепенным давлением на рубль под влиянием внешних факторов и политики ЦБ.
По сути, мой вывод такой: при негативном и базовом сценариях рубль будет ослабляться к доллару и евро, при позитивном — мы можем увидеть их снижение по отношению к рублю, но в любом случае движение курса останется производной от нефти, геополитики и доверия к российской экономике.
Статья опубликована на Bankiros.ru: https://bankiros.ru/news/zdat-li-surprizov-ot-dollara-v-2024-godu-tri-scenaria-kursa-rubla-14171





